Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Памятка о действиях в чрезвычайных ситуациях для детей и родителей

Памятка о действиях в чрезвычайных ситуациях для детей и родителей >>

1. Ребенок должен знать свои имя и фамилию, а также имена и фамилии родителей (детям старшего дошкольного возраста и школьникам необходимо выучить номера телефонов родителей и экстренных служб).

2. Приучите детей ВСЕГДА слушать объявления (в метро, торговых центрах, на улице) и своевременно реагировать на них.

3. Обратите внимание детей на планы эвакуации в незнакомых зданиях и научите ими пользоваться.

4. Ребенок четко должен знать правила поведения в толпе. Никогда не двигаться против толпы, не поднимать упавшую вещь, стараться не упасть. Если ребенок все-таки упал — хвататься за ближайшего человека, его штанины, руки, что угодно — и подниматься как можно быстрее.

5. В чрезвычайных ситуациях просить помощи у взрослого (полицейский, сотрудник торгового центра, охранник и т.п.). Ни в коем случае не убегать и не прятаться, если в помещении случился пожар, чувствуется запах гари или происходят какие-то похожие вещи. Необходимо как можно скорее оказаться у ближайшего безопасного выхода.

6. Не использовать лифт при пожаре!

7. При пожаре в помещении, по возможности, намочить одежду и волосы водой (из-под крана, фонтана и т.п.), смочить шарф или платок и обмотать вокруг носа и рта. Если воды поблизости нет — нужно помочиться на любую тряпку — кофту, юбку, шарф — и обмотать лицо. Моча фильтрует дым даже лучше, чем вода.

8. Ни в коем случае не трогать бесхозные и подозрительные предметы!

9. При чрезвычайной ситуации стараться держаться со взрослыми людьми (если родителей не оказалось рядом).

10. Родители должны ВСЕГДА знать, куда отправляется их ребенок и где его можно найти.