Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Экскурсия в МГТС 26.10.17

26 октября ученики 6 В класса постили музей истории МГТС, По официальным заявлениям компетентных лиц полная цифровизация Московской городской телефонной сети заканчивается. Поэтому скоро канет в лету аналоговая связь. А ведь за этими безмолвными тоннами «железа» стоит гигантский пласт истории и судьбы людей. Сохранить все это для потомков, призван Музей истории МГТС. Здесь можно увидеть много интересных и даже раритетных экспонатов. Например, телефон 1890 года, интересную старинную инструкцию по устройству телеграфных линий и до сих пор функционирующую модель самой первой машинной АТС. Она начала работать в 1930 году и значится в Книге Рекордов Гиннесса как проработавшая дольше всех других АТС, которые когда-либо существовали. Часть зала наполнена раритетным оборудованием связи, которое копилось с 1882 года. Тогда на Кузнецком мосту, в доме богатого купца Попова, открыли первую в Москве телефонную станцию. Она была ручной, то есть процессом автоматизации похвастаться не могла – вызов принимала телефонистка, она и осуществляла соединение с желаемым абонентом, когда ей называли фамилию и адрес. Среди старинных экспонатов удивительно видеть знакомые логотипы – например, на одном из первых телефонов, выпущенных в 1895 году, стоит знак популярной и сейчас фирмы Ericsson. В Музее истории МГТС есть первые таксофоны, появившиеся в центре Москвы в 1909 году. К 1917 году связь была настолько хорошо налажена, что одной из первостепенных задач революции было, как известно, «занять телефон и телеграф».

В музее можно увидеть настоящий телефонный пункт контроля связи. Хорошо представлен период после 1942 года – тогда удалось полностью отказаться от услуг «барышень», а в 60-ых годах началась повальная телефонизация.

Есть у музея и странички, вызывающие невольную улыбку. Например, специальный стенд, рассказывающий о борьбе с разного рода мошенниками, продававшими фальшивые монетки для телефонов, и вандалами, безуспешно пытавшимися оторвать трубку в таксофоне.

Сегодня у МГТС совсем другая аппаратура и не такие проблемы. А Музей истории МГТС наглядно демонстрирует, с какого небольшого шага начинается великое дело – телефонная связь, без которой мы теперь не можем прожить ни дня.