Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Дедам-героям посвящается

«Мы иногда не осознаём, какой ценой завоёвана наша свобода. Миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу. Они не раздумывали, спасая мир от насилия и жестокости. Они верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и сберегать этот мир!

9 мая вся наша страна будет отмечать 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, жестокой, продолжительной, кровопролитной войны. В этой войне выстояли и победили люди, сражавшиеся рядом плечо к плечу». (Шаталова Юлия, 10 класс «В»).

В ходе подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. виртуальный музей ГБОУ ШКОЛА № 1288 пополнился уникальными материалами, которые нам предоставили семьи обучающихся. Мы вместе с семьями гордимся героическими подвигами, которые в годы Великой Отечественной войны совершили прадеды и деды, бабушки и прабабушки.

Педагогический коллектив структурного подразделения № 5 благодарит всех, кто дал возможность ещё раз прикоснуться к истории, вспомнить эти военные годы. Мы гордимся тем, что в стенах школы, где в 1942 году формировался 72-й Гвардейский минометный полк «Катюш», учатся внуки и правнуки воинов-освободителей, воинов-победителей, Героев Советского Союза. Мы благодарны Вам, что Вы свято храните в своих семьях память о близких, участниках суровой войны и тружениках тыла. Спасибо Вам, что даже самые юные члены ваших семей, знают о своих близких, прошедших войну, хранят в своих сердцах память о них, гордятся ими.

Сегодня по стране шагает общенародная, общероссийская акция «Бессмертный полк». Идея акции – «Сохрани имена тех, кто сохранил тебе жизнь. Бумага истлеет, интернет-страницы неподвластны времени! Помоги потомка найти родные имена в истории. Дай возможность узнать своих героев-предков, записав их в Бессмертный полк!»

Уважаемые родители и обучающиеся!

В этом разделе будут размещаться материалы о ваших родных и близких, живых и погибших; о тех кто защитил нашу Родину в Великой Отечественной Войне на полях сражений, в тылу врага, на трудовом фронте. Любое свидетельство должно и будет иметь значение.

Если у Вас в семье есть или были ветераны Великой Отечественной войны или труженики тыла, то Вы можете принять участие в акции, разместив материалы на сайте www. polkmoskva.ru.

Коллективу школы важен каждый факт, рассказ, воспоминания, которыми Вы готовы поделиться, а мы готовы разместить на школьном сайте и в виртуальном музее.

Очень хотелось бы, чтобы о Ваших родных, участниках войны и тружениках тыла, знали не только в семье, в школе, но и многие другие люди, живущие в нашем городе, нашей стране.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

С уважением, администрация ГБОУ ШКОЛЫ № 12885