История подразделения

История СП №5 (148)

История становления школы

1 сентября 1935 года в Москве, в Краснопресненском районе, на Хорошевском шоссе построена и открыта замечательная школа. До 1917 года от ул. Тверская до Серебряного бора дорога шла через село «Хорошево». Кругом небольшие деревеньки и лишь 3 школы, да и те – «начальные». В годы первых пятилеток район вырос, стал входить в черту города Москвы. Великий трудовой подвиг совершали советские люди.

Строились заводы, электростанции, хорошела Москва, открылось метро. Открыла двери и наша родная школа. Первым директором была Малкова Людмила Николаевна (с 1935 по 1941 год). Любимыми учителями были Руднева Раиса Петровна, Панов Варлаам Алексеевич, Гидзинская Мария Васильевна и другие.

Школа в Великой Отечественной Войне

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.Ушел на фронт и погиб учитель Фрейдин, погибли, защищая Родину, ученики – Потапов Андрей, Волков Вадим, Мельников Евгений, Фирсикова Екатерина, Сургучева Александра и многие другие. В трудные годы войны в нашей школе в 1941 году формировалось Московское народное ополчение, в 1942 году – гвардейский, Двинский, ордена Александра Невского полк «Катюш», в 1943 году – 37-ой гвардейский полк «Катюш». Героический путь прошли воины этих формирований.

Ветераны школы, как и весь наш народ дождались Дня Победы. Директором школы стала Гидзинская Мария Васильевна. За свой труд она была награждена орденом «Красного Знамени», медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд», «800-летие Москвы». В школьной фотолетописи размещены фотографии ее выпускников – «Мы из 50-ых».

Школа в современных условиях

С 1977 год по 2014 педагогический коллектив школы возглавляла заслуженный учитель РФ Елесина Екатерина Александровна. Избранная в 1986 году заведующей Фрунзенским РОНО и успешно им руководившая, она вновь вернулась в родную школу в 1989 году. К великому прискорбию, летом 2014 году Елесина Екатерина Александровна, после непродолжительной болезни, скончалась и была захоронена на Троекуровском кладбище. Память о ней надолго сохранится в сердцах людей.

В образовательном учреждении 63 учителя имеют высшую и первую квалификационную категории, 4 – почетное звание «Заслуженный учитель РФ», 21 - звание «Почетный работник общего образования РФ» и «Отличник народного Кпросвещения СССР», 3 – кандидаты педагогических наук, 7 – победителей конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» и «Грант Москвы», лауреаты окружного конкурса «Учитель года» и победители конкурса «Самый классный классный». В общеобразовательной школе № 148 функционируют 46 классов-комплектов (предпрофильные, профильные, гимназические, общеобразовательные) и 8 групп продлённого дня.

В процессе инновационной деятельности школа вышла на положительную динамику результатов, стабильное качество обучения: 2009-2010 г. - 72% кач, 2010-2011 – 72% кач. По рейтинговым показателям «Лучших школ Москвы» Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 148 Департамента образования города Москвы занимает 87 место. Более двадцати лет коллектив работает без второгодников, ежегодно все её выпускники успешно сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы. Школу окончили с золотыми и серебряными медалями: 2005-2006 г. с золотыми медалями - 7, серебряными медалями – 5; 2006-2007 г. с золотыми медалями - 3, серебряными медалями – 6; 2007-2008 г. с золотыми медалями - 3; 2008 – 2009 г. с золотыми медалями - 1, серебряными медалями – 3; 2009-2010 г. с серебряными медалями – 2, 2010-2011 г. 5 золотых и 5 серебряных медалистов.

Достижения нашей школы

Педагогический коллектив ведёт большую разноплановую работу, результатами которой являются многочисленные победы и призовые места учащихся школы в международных, Всероссийских и региональных олимпиадах и конкурсах. В 2007-2008 уч.г. окружного уровня - 12 призовых мест, городского (регионального) уровня - 12 призовых мест, 2 призера Всероссийского уровня, 25 призеров второго тура Всероссийской олимпиады, 1 призер третьего регионального тура; в 2008-2009 уч.г. окружного уровня - 13 призовых мест, городского (регионального) уровня - 14 призовых мест, 26 личных призеров второго тура Всероссийской олимпиады, 1 призер третьего регионального тура, 2 личных призера Всероссийского уровня; в 2009-2010 городского (регионального уровня) - 27 призовых мест, 2 личных призовых места Всероссийского уровня, 19 личных призовых мест Международного уровня; в 2010-2011 уч.г. городского уровня – 45 победителей, Всероссийского – 8 учащихся, Международного – 4 человека.Школа награждена двумя «Знаменами Победы». Одно вручено Департаментом образования города Москвы, другое – администрацией и ветеранами Можайского района МО.

В связи с событиями в Беслане 1 сентября 2004 года под руководством директора в школе родилось детско-юношеское движение «Дети России против терроризма», основная задача которого не только сохранить память о трагедии и мужестве российских офицеров, но и объединить учащуюся молодежь в борьбе против терроризма. Символом движения стал колокольчик – знак доверия и призыв к противостоянию злу и насилию, он вручается организациям, общественным деятелям, поддерживающим движение. В него вступили школы района и города, к нему примкнули школы г. Рязани, г. Ногинска, МО и конечно, Осетии: Владикавказа и Беслана, наши колокольчики звенят в Санкт-Петербурге, его увез в Вашингтон посол США Вержбоу, гость школы № 148. В день рождения движения. В газете «Тверская, 13» была публикация об этом событии. Школа поддерживает самые тесные связи с офицерами «Альфа» и «Вымпела», с Осетинской диаспорой, был у нас в гостях Чрезвычайный и Полномочный посол Южной Осетии. В 2012 году на торжественном собрании, проходившем в стенах 148, Совет ветеранов Госбезопасности вручил орден «За верность традициям».