Хохлова Елена Васильевнавоспитатель (СП 3)
Моторная неловкость - обычная неуклюжесть или повод для беспокойства?01.11.2014
Комментарии:
Светлана06.11.2014 в 00:49
К сожалению, очень часто родители не хотят видеть моторную неловкость детей. Вместо того, чтобы прислушаться к совету педагога, они находят для своего ребёнка оправдание "Весь в папу, дедушку, бабушку..."У меня ведь прошло, и у него пройдёт" А может и не пройдёт...а может и будет так по жизни неловким...Давайте попробуем представить ребёнка "неуклюжку" , которого родители пытались всячески оправдать, лет так через 10-20... подумайте, хотите ли Вы, чтобы ваше чадо "набивало шишки" имело кучу неприятностей, из-за отсутствия согласованности своих действий и намерений как это было у папы, бабушки или дедушки? Может стоит присмотреться к своему ребёнку, помочь ему, прислушаться к рекомендациям педагогов...и выработать единую линию воспитания
Елена05.11.2014 в 21:24
Все-таки понятия "медлительность" и "неуклюжесть" не равноценны... Ведь мало кто из людей захочет о самом себе сказать, что он "неуклюжка", что у него "руки не оттуда растут", "руки с головой не дружат"...Лучше сказать про себя, что медлительный. Это вроде как оправдание? Но понаблюдайте за по-настоящему медлительными детьми. Их медлительность - именно неспешность. Такие дети могут долго одеваться, еще дольше - раздеваться, да все они делают медленно и неспешно. Могут при этом отвлекаться, задумываться о постороннем, но - делают! И если бы не лишние затраты времени, из-за которых особенно страдают вечно спешащие родители, то и претензий-то к "неторопыжке" никаких: ребенок старается, работу свою выполняет качественно (для его возраста,конечно). То есть это проблема неумения ощущать себя во времени. А "неуклюжка" вполне может со временем дружить, и быть при этом неловким. Вот и подумать еще нужно, что лучше: опоздать, но сделать что-то без потерь, или успеть, но "накосячить"... Медлительность со временем ,действительно, может сойти на нет. Жизнь заставит, человек повзрослеет и научится путем проб и ошибок ориентироваться во времени. А вот моторная неловкость может принести немало неприятностей, пока человек научится контролировать свои движения, согласовывая их со своими намерениями. Многие так и остаются неловкими неуклюжками на всю жизнь... Ну ,а если родители не видят (а скорее всего - просто не ходят видеть) проблемы, то это их право! Мы ,педагоги ,можем только обратить на что-то внимание, посоветовать что-то, но у наших воспитанников есть родители, и им решать - нужна ли помощь их ребенку. Потому что родителям - виднее!!!
Наталья05.11.2014 в 20:32
А если родители не видят ни каких проблем, считают, что это просто характерная особенность (типа, мы все такие медлительные и неуклюжесть пройдет со временем)?
Татьяна01.11.2014 в 20:24
Действительно, важно, чтобы родители и воспитатели осознавали моторную неловкость именно как индивидуальную особенность ребенка. Таким детям сложно просто выполнить поставленное задание, они нуждаются в пошаговой инструкции. Родители таких деток обязательно должны поговорить с педагогами, чтобы выработать единую линию воспитания.