Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Проект "Инженерный класс в московской школе"

Образовательный проект «Инженерный класс в московской школе»

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис >>

Цель проекта: Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участниками проекта:

1. Классы предпрофессионального обучения (инженерные классы) в ГБОУ Школа № 1288 -10Г, 10В/10Е (класс-группы), 11Г.
2. ВУЗы-партнеры школы: МосПолитех, РХТУ. Колледж №8
3. ЦМИТ "Русский инженер", ЦТПО РГГУ

Обучение в инженерных классах строится на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта.

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессиональног о обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Консультации методистов, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

Полезные ссылки проекта "Инженерный класс в московской школе":

--------------------

Реализация проекта

В рамках реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» в 2017/18 учебном году проведены следующие мероприятия:

Фотоматериалы >>

Мероприятия по оценки навыков

Предпрофессиональный экзамен - 2018

Московская предпрофессиональная олимпиада школьников 2017/18 учебного года

Информация для поступающих

Правила приема в инженерный класс определены общим положением о приеме в профильные классы >>.

В инженерных классах реализуется общеобразовательная программа общего среднего образования с углубленным изучением математики, физики и информатики (уч. план для 10 кл и 11 кл.). Кроме того, занятиями инженерной направленности в системе дополнительного образования.

Ответственный за набор в профильные классы:Красноперова Светлана Анатольевна тел. +7(926) 835-33-52, e-mail: krasnoperova08@rambler.ru

Сетевые портнеры

Сотрудничество ГБОУ Школа №1288