Семинар представителей первичных организаций советов ветеранов педагогического труда г. Москвы

В Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах прошел семинар для председателей первичных организаций ветеранов педагогического труда. Наша школа приняла участие в семинаре.

10 апреля наша школа приняла участие в семинаре представителей первичных организаций советов ветеранов педагогического труда г. Москвы. В семинаре приняли участие руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Иосифович Калина, председатель МГО Профсоюза Марина Алексеевна Иванова, председатель Городского Совета ветеранов педагогического труда города Москвы Брагинская Надежда Николаевна. На семинаре обсуждались вопросы привлечения к активной работе по воспитанию подрастающего поколения педагогов, закончивших свою трудовую деятельность.

Около 700 ветеранов педагогического труда встретились с руководителем Департамента образования Москвы Исааком Калиной, чтобы обсудить свое участие в мероприятиях, проводимых ведомством в рамках системы патриотического воспитания молодежи.

Участники семинара поделились опытом работы с ветеранами, которая уже ведется в их образовательных учреждениях, а также отметили важность общения молодых педагогов с представителями профессии старших возрастов.

По словам председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Марины Ивановой, очень важно уделять внимание работе с теми педагогами, кто уже закончил свою трудовую деятельность. Их жизнь кардинально меняется, появляются новые потребности, становиться меньше общения.

- Наше общее с вами дело - помогать и организовывать этих людей, чтобы они не чувствовали себя потерянными, - добавила она.

Сами ветераны приняли активное участие в семинаре, задавали вопросы и просили оказать помощь. В частности, была затронута тема технического оснащения первичных организаций и финансового обеспечения проезда общественном транспорте и мобильной связи. На эти и другие вопросы ответил руководитель Департамента образования Исаак Калина.

- У школ Москвы сегодня есть очень серьезные ресурсы и свобода в их использовании. Поэтому большинство вопросов, которые будут возникать на уровне взаимодействия председателя школьного совета ветеранов и администрации образовательного учреждения вполне решаемы на этом уровне, - отметил он.

Как рассказала председатель Городского совета ветеранов Надежда Брагинская, организация приобщает старшее поколение педагогов к современным компьютерным технологиям для вовлечения в общий информационный процесс и полезного общения. Кроме того, ветераны педагогического труда включаются в процесс патриотического воспитания. Они участвуют в работе с родителями и семьей, акциях «Бессмертный полк», олимпиаде «Не прервется связь поколений» и «Исторических субботах». Также сформирована группа ветеранов – наблюдателей на ЕГЭ.

По итогам семинара Исаак Калина распорядился подготовить проект перечня поручений по всем обсуждавшимся вопросам. Глава департамента образования пригласил всех участников мероприятия на следующую встречу, которая пройдет в сентябре нынешнего года.