«Калининград в Кенигсберге» 21.11.16

Во время проведения школьных каникул учащиеся школы 1288 побывали на экскурсии в Калининграде.

В первый день экскурсии мы побывали в поселке Янтарный — уникальное место на планете, в котором сосредоточено 90% мировых запасов янтаря.
Посетили огромный карьер янтарного комбината, в котором добывается 90% мировых запасов янтаря. На смотровой площадке попробовали себя в роли добытчика янтаря.
Прогулка по Светлогорску. Во время экскурсии по достопримечательностям курорта Светлогорск мы увидели значительное количество сохранившихся памятников архитектуры Восточной Пруссии начала XIX века.

День второй. Нас ожидало путешествие в удивительный, хрупкий мир песчаной косы, шириной от 400 м до 4 км, отделившей Куршский залив от Балтийского моря и путешествие в историю взаимоотношений Природы и Человека. Дюна Эфа — одна из высочайших дюн Европы, со смотровой площадки которой открывается великолепный вид и на Куршский залив и на Балтийское море. Также мы совершили пешую прогулку в «Танцующий Лес», который выглядит как природная сказочная декорация.

В Калининграде мы посетили Форт №5, познакомились с архитектурой форта побывали в его подземных ходах.

День третий.
Обзорная экскурсия по Калининграду, во время которой нашему вниманию были представлены основные архитектурно-исторические достопримечательности города. Среди них: Кафедральный собор, у стен которого покоится великий немецкий философ Иммануил Кант, архитектурно-исторический комплекс Рыбная Биржа, площадь Победы, Центральная площадь, набережная реки Преголя.

Также мы посетили музей Мирового океана – его наиболее интересный экспонат - самое большое в мире научно-исследовательское судно Витязь. А мы побывали в самом сердце уникального музейного судна - подводной лодки «Б-413» проекта 641. Это единственная в стране и одна из немногих в мире подводных лодок, относящихся к доатомному периоду подводного флота. Уникальность лодки состоит также и в том, что она сохранена в первозданном виде. Прочный и легкий корпуса, надстройка, все главные и вспомогательные механизмы, приборы и оружие предстали перед нами в том же виде, что и в день вывода корабля из состава Военно-морского флота России.