ПСКОВ: РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ 10.10.16

2-4 октября учащиеся 7-9 классов нашей школы побывали на экскурсии в Пскове.

Псков - это один из древнейших русских городов, центр средневековой вечевой республики и крепость на северо-западных рубежах нашей страны.

В Псковской области сохранилось большое число монастырей, более 300 памятников архитектуры (в том числе, шедевры зодчества 12 века). Тысячи туристов ежегодно привлекают памятные места, связанные с Пушкиным, Мусоргским, Римским-Корсаковым.

В первый день пребывания в Пскове мы посетили Пушкинский Заповедник, «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», удивительный уголок Псковского края, родовое гнездо предков А.С.Пушкина, которое по праву считается его второй, поэтической родиной: необыкновенная красота и уединенность этих мест вдохновляли поэта на его лучшие творения.
Это погружение в волшебный мир живого течения природы и пушкинской поэзии. Мы совершили лирическое путешествие по усадьбе Михайловское, где Пушкин «провел изгнанником два года незаметных». Посетили очаровательный «приют сияньем муз одетый» - соседнее Тригорское и познакомимся с усадьбой и его обитателями – семьей Осиповых-Вульф, вероятно, послужившей прототипом семьи Лариных в «Евгении Онегине». И конечно остановились в Святогорском монастыре, у стен которого находится дорогая для каждого русского человека могила А.С.Пушкина.

День второй. Недалеко от Пскова расположен Изборск. В этом старинном поселении сохранились земляные валы XI-XIII вв, мощные крепостные стены XIV в. с башнями, стоящими без фундамента, на природной известняковой плите. От Изборской крепости на береговой террасе Городищенского озера находятся Славенкие ключи, или как ранее их называли ключами двенадцати апостолов. Несмотря на то, что расположены они совсем рядом друг от друга, вкус воды в каждом из них абсолютно разный и конечно целебный.
Несколько верст отделяют Изборск от Псково-Печерского монастыря, славного своей более чем 500-летней историей. Удивительно его месторасположение. В отличие от большинства монастырей и храмов, строившихся на возвышенных местах, этот монастырь живописно располагается на склонах оврага. Монастырь обнесен мощными стенами с девятью башнями, на его территории сохранились постройки XV-XIXвв.

День третий. Мы окунулись в мир прошлого и настоящего земли псковской. Древний Псков впервые упомянут в «Повести временных лет» в 903 году в связи с женитьбой князя Игоря на псковитянке Ольге. На слиянии рек Псковы и Великой расположен уникальный памятник истории и культуры – Псковский Кремль, датируемый VI-IX вв., в котором находится главный храм города – мощный пятиглавы Троицкий собор.

Заглянули мы и в псковский Кузнечный двор. Это место где можно познакомить детей и самим ознакомиться с кузнечным мастерством. Увидеть поделки из железа, которые на первый взгляд просто не верится что движутся и работают. Каждый из нас изготовил для себя псковскую монетку.

Также мы побывали в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Музей был открыт в 1876 г. С 1900 г. располагается в Поганкиных палатах - каменной постройке 70-80-х гг. XVII в., принадлежавшей псковскому купцу Сергею Ивановичу Поганкину. Размещенная в палатах экспозиция исторического отдела музея раскрывает жизнь Псковского края от периода неолита до наших дней. Среди экспонатов — много предметов производства, быта и культуры псковичей XI—XII веков, изделия местных мастеров кожевенного, гончарного, литейного дела.

Приглашаем всех учеников и учителей нашей школы посетить эти увлекательные места.