Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 18-ой дивизии Народного ополчения 05.05.17

5 мая 2017 года в ГБОУ ШКОЛА № 1288 (Хорошёвское шоссе 64А) состоялось торжественное открытие мемориальной доски,

посвященной 18-ой дивизии Народного ополчения, формировавшейся в июне 1941 года в здании школы.

Народное ополчение – это народная традиция России.

В июле 1941 года в здании нашей школы формировались отряды 18 дивизии Народного ополчения.

Враг рвался к Москве. В этот тяжелый период войны, 2 июля 1941 года, Военный совет Московского военного округа принял постановление о добровольной мобилизации трудящихся Москвы и области в Народное ополчение.

В июле 1941 года была сформирована 18 дивизия. Всего в Москве насчитывалось 12 таких дивизий.

7 и 8 июля части и подразделения разместились в 8-ми школах и двух клубах. Из хладокомбината № 7 рабочие направлялись в нашу школу.

Недавно нам удалось получить архив 1941 года, который хранился в подвалах хладокомбината.

Ополченцы начали боевой путь под Можайском и закончили штурмом Кениксберга.

Мы знаем, что у истоков формирования Московского ополчения стоял генерал-лейтенант Сандриков Александр Григорьевич. Он часто бывал в нашей школе, делился воспоминаниями о лихих годах войны. Это он помог выполнить карту боевого пути дивизии, передал в наш музей портреты 13-ти героев Советского Союза.

В 1958 году был создан Совет ветеранов 18-ой дивизии, решением Совета была установлена мемориальная доска Народного ополчения в здании нашей 148-ой школы.

В 1989 году в старом здании школы, проводился капитальный ремонт и мемориальная доска была утеряна.

Мы обратились к председателю Совета ветеранов Хорошевского района, генералу Елагину Алексею Илларионовичу. Он подтвердил и подписал документ о том, что в школе формировались отряды Народного ополчения и находилась мемориальная доска, установленная ветеранами и местными властями.

Мы обратились с просьбой восстановить мемориал. Председатель профсоюзной организации ДСК-1, Мишин Владимир Михайлович, помог нам. И вот перед нами ценная реликвия, она будет напоминать молодым о тех героических днях, о подвиге нашего народа, о священном долге – служить Родине.

В атаку за атакой.

Немцы на нас бросаются с утра,

Стоим мы насмерть, ополченцы,

Под Волочком, что у Днепра.

На нас ползут с пехотой танки,

Комбат команду подает:

- Готовьте в бой с горючим склянки.

Ура! За Родину! Вперед!

Все помните. Все дорого и близко,

И тех друзей, что с вами нынче нет,

Застывших в позолоте обелисков

В честь доблестных сражений и побед.

Пусть время ваше сердце не остудит,

И доброта украсит ваши дни.

О вас вовек Россия не забудет.

Ведь вы былинным витязям сравни!