Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Категории обучающихся, получающих горячее питание в школах за счет средств бюджета города Москвы (т.е. бесплатно для родителей), определяются в соответствии с частями 1,2,4 ст.27 Закона г.Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

часть 1 ст. 27- одноразовое питание (завтрак)- обучающимся 1-4 классов;

часть 2 ст. 27 (в новой редакции, внесенной депутатами Московской городской Думы) – двухразовое питание (завтрак и обед) – обучающимся из числа: детей-

• сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
  • детей из многодетных семей;
  • детей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях;
  • детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей, имеющих родителей-инвалидов 1 или 2 группы;
  • детей, получающих пенсию по потере кормильца;

Отсутствие обоснованных документов, подтверждающих потребность в льготном питании, является основанием для отказа рассмотрения данной кандидатуры. Обучающимся из числа социально-незащищенных семей, бесплатное двухразовое питание будет предоставляться по решению общественной комиссии образовательного учреждения. Для реализации рационов питания, не востребованных в связи с отсутствием школьников по болезни или другим причинам, дополнительно будет сформирован резервный список на питание из числа обучающихся, не включенных в основной состав. Резервный список составляется по рекомендациям социального педагога, психолога школы, классных руководителей, родительской общественности и утверждается на общественной комиссии.

Памятка для родителей

Льготное питание предоставляется учащимся вышеперечисленных категорий, предоставившим все необходимые документы.

Для учащихся, которые не имеют возможности получения завтрака и (или) обеда в школе по единым рационам (ввиду обучения на дому или нуждаемости по медицинским показаниям в особом режиме питания), предусматривается выплата компенсации в соответствии с установленными денежными нормативами на одноразовое или двухразовое питание.

Компенсационные выплаты взамен горячего питания не производятся в случаях:

• отсутствия обучающегося на занятиях без уважительных причин;
  • во время каникул;
  • в период болезни.

Указанная компенсационная выплата перечисляется через отделения банков г.Москвы на лицевые счета родителей (законных представителей). Предоставление горячего питания и выплаты денежной компенсации взамен бесплатного питания одному и тому же учащемуся не допускается.

Для обучающихся, не охваченных льготным питанием, организуется ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЬСКИХ СРЕДСТВ по установленному меню путем подачи заявления. В заявлении можно указать любую дату, с которой планируете начать питание, но подать его нужно заблаговременно (хотя бы за два дня до начала питании).

Заявление пишется на учебный год, в течение года можно будет написать заявление об отказе. Примерное 24-х дневное МЕНЮ для питания учащихся утверждено руководителем Департамента образования города Москвы и согласовано с главным государственным санитарным врачом по городу Москве. Для детей всех возрастных групп предусматривается единое меню, различающееся только массами порции (выходами) блюд и кулинарных изделий.

Также для учащихся будет организована реализация готовой кулинарной продукции и пищевых продуктов промышленного производства в буфете за наличный расчет. Ассортимент пищевых продуктов для свободной продажи в буфете утвержден Руководителем Департамента образования и согласован с Главным государственным санитарным врачом по городу Москве.