ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ШОКОЛАДА И КАКАО «МИШКА». 09.02.17

9 февраля 2017 года учащиеся 3 класса «Г» ГБОУ Школа №1288 побывали на экскурсии в Музее Истории Шоколада и Какао «Мишка». Путешествие в историю шоколада началось с загадочной цивилизации Майя. Ребята узнали о путешествии шоколада по Европе. Детям рассказали, в каком виде шоколад появился на столах аристократов и как он стал доступным для всех, почему Папа Римский разрешил пить его в пост и кто первым привез этот замечательный продукт в Россию, как менялись рецепты, упаковка и технологии. Карета времени провезла школьников через пять веков истории какао и шоколада. Учащиеся познакомились с историей создания и секретами производства лучших сладостей легендарных фабрик «Бабаевский» и «Красный Октябрь». В музее много бытовых предметов, которыми пользовались работники фабрики — от колокольчика, которым созывали на обед, до утюгов и чайников.

Осмотрев Музей, учащиеся отправились в кондитерский цех, где познакомились с работой производства. Дети увидели своими глазами, как создается шоколад, попробовали прямо с конвейера невероятно вкусные, дышащие ароматом свежего какао, орехов и ванили, нежные кусочки сладкой радости.

Экскурсия в Музей Шоколада и Какао была интересной и познавательной. Ребята узнали все секреты возникновения и изготовления шоколада, известных во всем мире кондитерских концернов России, углубили знания о профессии кондитера.