Профсоюзный урок на тему «Достойный труд в XXI веке» 19.10.2021

18 октября в ГБОУ Школа 1288 им. Героя советского союза Н. В. Троян  прошел профсоюзный урок для обучающихся 11 класса

18 октября в ГБОУ Школа 1288 им. Героя советского союза Н. В. Троян прошел профсоюзный урок для обучающихся 11 класса. Профсоюзный урок на тему «Достойный труд в XXI веке» провели преподаватели Кондрик Александр Вячеславович и Гасанова Камила Поладовна.

В ходе профсоюзного урока рассматривались такие важные аспекты, как сущность трудовой деятельности, функции труда, история создания Международной организации труда и появление концепции «Достойный труд». Также были рассмотрены составляющие достойного труда и права работников в рамках данной концепции. В рамках занятия был рассмотрен Профсоюз работников как один из способов защиты прав и интересов работников, история возникновения Профсоюзов, для чего и с какой целью они создаются и как организовать Профсоюз в своей организации.

Для актуализации знаний ученикам было предложено интерактивное задание с разбором реальных ситуаций нарушения прав работников. Ребятам необходимо было прокомментировать ситуацию и указать, какие права и какие аспекты концепции «Достойный труд» были нарушены работодателем.

В конце урока была проведена рефлексия в формате облака тегов, где ученикам необходимо было ответить на вопрос «Какие преимущества даёт профсоюз?»

В качестве гостей на уроке присутствовали председатель ТПО САО Шулейкина Н.И., заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Т.Б. и председатель ППО Школы 1288 Казакова Н. В.