Астрид Линдгрен - 110 лет! 13.11.2017

Известная шведская детская писательница Астрид Линдгрен (урожденная Анна Эмилия Эрикссон) появилась на свет 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю.
Советские читатели открыли для себя Астрид Линдгрен в 50-е годы, и ее первой книгой, переведенной на русский язык, была повесть "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".
Книги Астрид Линдгрен переведены на 91 язык мира. Наиболее популярные сюжеты, связанные с девочкой Пеппи Длинный Чулок и Карлсоном, легли в основу многих театральных постановок и экранизаций.
Вскоре после кончины писательницы в 2002 году шведским правительством в целях содействия развитию детской и юношеской литературы была учреждена Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен – одна из самых крупных в области литературы для детей и подростков.
В нашей библиотеке организована выставка, на которой можно более подробно познакомиться с биографией и творчеством этой писательницы, а также Вы узнаете, что в Стокгольме есть замечательное и очень интересное место – музей имени Астрид Линдгрен «Юнибакен». Если Вы будете в этом городе, то обязательно посетите его.