Масленица — это древний славянский праздник, который символизирует прощание с холодной зимой и встречу долгожданной весны. Он длится семь дней и отмечается накануне Великого поста.
Узкая Масленица: понедельник, вторник, среда.
Широкая Масленица: четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Главный атрибут праздника — круглый блин, который символизирует солнце и изобилие.
В первый день Масленичной недели («Встреча») хозяйка горницы Максимкина М.П. рассказала про традиции и обычаи праздника, и как отмечать ее по дням.
На Встрече вели хороводы, пели песни, провели мастер – класс по изготовлению обрядовой куклы «Многоликая Масленица».
Во вторник («Заигрыш») мы распахнули двери перед желающими поиграть в масленичные игры и забавы. Дети с интересом проносили горшки на ухвате, на чапельнике – сковородки с блинами, играли в кулачные и петушиные бои.
В среду («Лакомка») любители русской народной культуры из 5 «Г» класса в горнице устроили праздник для победителей в конкурсе «Масленица – широкая Барыня».
С Весной и Масленицей конкурсанты водили хороводы, отгадывали загадки, играли со скоморохами в масленичные игры.
В конце праздника Масленица поздравила ребят с заслуженной победой в конкурсе и вручила грамоты. Организатор конкурса Максимкина Мария Петровна пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины.
В четверг «Разгуляй») ребята устроили состязания, игры, водили хороводы с Зимой и красавицей Весной. В игре «Перетягивание каната» перетянула команда Весны. Прощай Зима, приходи Весна!
На «Тёщиных вечёрках» проявили уважение к старшему поколению: за вкусными блинами провели посиделки с ветеранами Хорошевского района. Ребята для них показали спектакль «Здравствуй, чудо Масленица!» Не стареющие душой ветераны переобувались в лапти, перекладывали стопку блинов, проявляли меткость в игре «Попади снежком в чугунок», водили с Масленицей хоровод. Ушли радостные, помахав обрядовой куклой Масленицей, изготовленной своими руками на мастер – классе «И для жизни, и для забавы…»
Надеемся, что русская народная культура, русский дух наших предков оставили тёплый след в душе каждого ребёнка и ветеранов.
Педагог – организатор Максимкина Мария Петровна