Сильная «первичка» — основа профсоюза 23.09.2019

выездное обучение председателей первичных профсоюзных организаций округа

С 21 по 22 сентября ТПО САО провела выездное обучение председателей первичных профсоюзных организаций округа. Местом проведения насыщенного профсоюзного тренинга стал пансионат «Бекасово».

Сам формат выездного обучения даёт сразу несколько отличных возможностей. Во-первых, максимально интенсифицировать учебную программу, а во-вторых, перенести председателей ППО в другие условия, в которых никто не будет отвлекать от получения новых знаний и навыков.

До начала выездного обучения перед профсоюзными лидерами выступила председатель ТПО САО Наталия Шулейкина. Наталия Ивановна напомнила своим коллегам об итогах работы в прошлом учебном году и обозначила основные цели, которые предстоит достигнуть профсоюзным лидерам уже в ближайшем будущем. Особенно актуально подобные «итоги» и «планы на будущее» звучат на фоне приближения отчётно-выборной конференции в Территориальной организации.

Большой интерес участников обучения вызвало выступление заместителя председателя ТПО САО Татьяны Калиниченко, которая рассказывала о необходимости финансовой дисциплины в первичной профсоюзной организации. Речь, прежде всего, зашла о тщательном формировании ревизионных комиссий, внимательном составлении смет… В своём выступлении Татьяна Борисовна отметила одну важную и радостную тенденцию: в статистике расходов «первичек» явно увеличились траты на обучение членов профсоюза. Кроме того, председатели первичных профсоюзных организаций узнали о всех социальных программах Профсоюза образования Москвы.

Конечно же, в рамках обучения не была забыта и информационная работа, о которой рассказала заведующая информационным отделом МГО Профсоюза Марианна Баринова. Особый упор в своем выступлении Марианна Юрьевна сделала на организации информационной работы внутри самой «первички». Впрочем, наладить грамотную информационную работу самостоятельно — очень тяжёлая задача, поэтому Марианна Юрьевна рассказала о том, что у профсоюзных лидеров в этом деле есть помощники в лице сотрудников информационного отдела Профсоюза образования Москвы.

Важный итог всего обучения — реакция председателей ППО, которые с энтузиазмом восприняли новую информацию и даже определенные задания, которые им предстоит выполнять.