Школьные музеи

МузейГрад Школа 1288

Портфолио

Музей боевой славы "Орден в твоем доме"

Виртуальный музей >>

Музей был открыт в помещении школы, в которой в 1942 году формировались 72 Двинская ордена Александра Невского и 37 гвардейский минометные полки, отличившиеся позже в боях за Ельню, на Сталинградском фронте, в Двинске, под Ригой.

• Профиль музея: военно-патриотический
  • Адрес: Хорошевское шоссе, 64А, стр.2
  • Руководитель музея: Лозовенко Л.И.
  • Дата открытия: 1985 год, 8 мая
  • Площадь музея: 232 кв. м
  • Основной фонд: 740 экспонатов
  • Документация: в наличии

Обновленная экспозиция создана в новом музее школы в 1995 году. Здесь много фотографий, личных вещей бойцов и командиров, военная форма от солдатской до генеральской, подарки ветеранов.Большой интерес представляет созданная в музее "Книга памяти", рассказывающая о ветеранах войны и труда, в том числе и о бабушках и дедушках учеников школы.

Клип >>

Музей "Русская горница"

Виртуальная экспозиция >>

Музей крестьянского быта "Русская горница" открыт в 2013 году. Создание музея вызвало всплеск энтузиазма у детей и их родителей. Они начали ценить и изучать предметы труда и быта своих предков.

• Профиль музея: этнографический
  • Адрес: Хорошевское шоссе, 64А, стр.2
  • Руководитель музея: Максимкина М.П.
  • Дата открытия: 2013 год, 27 мая
  • Площадь музея: 51 кв. м
  • Основной фонд: 210 экспонатов
  • Документация: в наличии

В нашем музее проводятся интерактивные экскурсии, музейные уроки, встречи, народные праздники. Создание музея имеет огромное воспитательное значение и будущее его весьма перспективно. Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами этнографического характера, что, без сомнения, стимулирует учащихся и учителей активно участвовать в различных музейных конкурсах.

Клип >>

Музей «Вооруженные конфликты и локальные войны России»

Виртуальный музей >>

Военно-исторический музей «Вооруженные конфликты и локальные войны России» открыт в июне 2008 года. В музее собран материал, посвященный локальным конфликтам, в которых участвовали советские воины, российская армия.

• Профиль музея: военно-патриотический
  • Адрес: Хорошевское шоссе, д.3
  • Руководитель музея: Лукина Ж,С,
  • Дата открытия: 2008
  • Площадь музея: 6 кв. м
  • Основной фонд: 6 стендов, часть экспонатов размешена в витринах
  • Документация: в наличии

Тематико-экспозиционный материал музея включает: 6 стендов, часть экспонатов размешена в витринах. Основные разделы экспозиции: I Мировая война, II Мировая война, Афганская война, военные конфликты на территории бывшего СССР.

Музей "Соколы Отчизны"

Виртуальный музей >>

Музей был создан в 2000 году. По своему профилю музей - военно- исторический и является мемориальным музеем боевой славы. Он воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941-45 г. Девиз музея - "Никто не забыт, ничто не забыто".

Инициатором создания музея «Соколов Отчизны» являлся лётчик, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев . Материалы, посвященные героической борьбе отражены на стендах и витринах. В дар музею переданы личные вещи героев Советского Союза А.И. Покрышкина и А.П. Маресьева.

• Профиль музея: военно-исторический
  • Адрес: улица Поликарпова, д.3а
  • Руководитель музея: Лукина Ж.С.
  • Дата открытия: 2000
  • Площадь музея: 49.8 кв. м
  • Основной фонд: 208 экспонатов
  • Документация: в наличии

В дар музею «Соколы Отчизны» дочерью фронтового художника Л.Г. Ройтера были переданы фронтовые зарисовки, сделанные во время затишья на фронтах Великой Отечественной войны. Данный материал является одним из самых ценных экспонатов и бережно хранится в коллекции музея.

Музей имени Героя Советского Союза Н.В. Троян

Виртуальный музей >>

Музей имени советской разведчицы Героя Советского Союза Н.В. Троян был создан в 2012 году. Инициатива создания музея принадлежит А. В. Коротееву, сыну Надежды Викторовны. Экспозиция составлена из личных вещей Н.В. Троян, фотографий и документов.

• Профиль музея: военно-исторический
  • Адрес: улица Поликарпова, д.3а
  • Руководитель музея: Лукина Ж.С.
  • Дата открытия: 2012
  • Площадь музея: 20 кв. м
  • Основной фонд: 53 экспоната
  • Документация: в наличии

Музей «Память в сердце, память в веках»

Музей боевой славы «Память в сердце, память в веках» был открыт в школе № 643 г. Москвы в марте 2006 года. В музее собран материал, посвященный событиям Великой Отечественной войны, мужеству и героизму советских воинов и тружеников тыла.

В настоящий момент музей демонтирован и находится в складских помещениях школы 1288 по адресу Хорошевское шоссе, д.3, т.к. здание школы 643 снесено.