ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Характеристика СП 10

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Государственное образовательное учреждение детский сад № 33  был открыт в 1959 году как ясли-сад Фрунзенского района. В результате преобразований в 2004 году переименован в Государственное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 33, а в 2011 году в Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 33. С 01.11.2012 структурное подразделение ГБОУ ЦРР – детского сада 2507.

С 01.10.2014 структурное подразделение № 10 ГБОУ Школа 1288.

Детский сад расположен в районе Хорошевский г. Москвы по адресу: ул. Куусинена д.4 А, корп.2. Детский сад встроен в жилой 8 этажный дом.
В настоящее время в детском саду работает 3 разновозрастные группы для детей от 3 до 7 лет с 12-ти часовым пребыванием.

Деятельность детского сада направлена на обеспечение единства оздоровительного, воспитательно - образовательного процессов, укрепления и коррекции здоровья детей при неукоснительном соблюдении безопасности и прав ребенка.

В детском саду работает профессиональный, высоко квалифицированный педагогический коллектив.

Учебный год

Высшее профессиональное образование

Среднее – специальное образование

Высшая категория

Первая

категория

Вторая категория

2014 - 2015

1. Сведения о численности воспитанников:

В 2014 – 2015 учебном году списочный состав воспитанников составлял 70 детей.

Вторая младшая группа (2,8-3 года) – 24 детей
Группа для детей старшего возраста (4,5 – 5 лет) – 23 ребенка. Подготовительная группа (5-7лет)–23ребенка
 2. Режим работы и обеспечение безопасности воспитанников:

Режим работы учреждения: с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00.

• В детском саду разработан  паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена пожарная сигнализация с выводом на ОГПН. Выставлен пост круглосуточной охраны силами ЧОП «Цефей». Установлена тревожная кнопка немедленного реагирования на пост УВД.
  • ведутся  мероприятия по предотвращению нарушений пожарной безопасности.

Условия микрорайона способствуют успешной социализации воспитанников. Педагоги имеют возможность знакомить дошкольников с социальным окружением, не покидая пределов  района. Вся  работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируется, составляются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Издаются локальные акты, работает  комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются. За прошедший период, 2013-2014 учебный год, не возникало ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не было случаев травматизма.

3. Содержание воспитательно – образовательного процесса:

Для обеспечения качества дошкольного образования используем современные педагогические программы, технологии, направленные на развитие ребенка.

• Совершенствуется работа по программе «От рождения до школы», акцент в которой сделан не только на усвоение информации, но и на способы ее получения и умения воспользоваться ею в различных ситуациях.
  • Совершенствуется работа по образовательной области «Физическое развитие», направленная на сохранение и укрепление здоровья детей, профилактику заболеваемости, развитию физических качеств, двигательного опыта детей.
  • Особое внимание уделяется социально-коммуникативному  развитию, игровой деятельности, приобщению к общепринятым нормам и правилами, взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми; воспитанию гражданских и патриотических чувств.
  • Активная работа ведется по познавательному развитию. Особое внимание при этом уделяется развитию познавательной и продуктивной деятельности; формированию элементарных математических представлений и целостной картины мира, расширению кругозора.
  • Одним из самых актуальных аспектов развития детей является речевое развитие, которое включает в себя: развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие всех компонентов устной речи; практическое овладение детьми нормами речи.
  • Работа по направлению «художественно-эстетическое развитие» направлена на формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении; развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству; способности эмоционально воспринимать музыку; развитие музыкально-художественной деятельности; приобщение к музыкальному искусству.