Русский народный костюм – это своеобразная книга 04.10.2021

Для учащихся 2х классов в музее «Русская горница» (Хорошевское шоссе, д.64) провели метапредметные уроки по родному языку на тему «Русский народный костюм». Мы совершили путешествие в прошлое. Ребята узнали, что костюм играет немаловажную роль в жизни каждого человека, что образ русской народной одежды в музее, созданный по эскизам художников, модельеров, повествует о растительном мире, человеческой жизни.

А два костюма, подготовленные учащимися нашей школы по материалам проектно – исследовательской работы, открыли перед нами дивное многоцветье русской земли. Будто кто – то собрал краски с цветущих лугов, синих рек, с огненных закатов и поместил их на орнамент рубахи, сарафана, поневы, кокошник. Их сшили под руководством учителя технологии Мелешкиной Г.А.

Русский наряд проявил свою выразительность во время хороводов, игр, мини постановок и был неотъемлемой частью урока.

Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Изучение русского народного костюма, как части духовного и материального наследия страны, способствует воспитанию уважения к её истории и традициям, развитию у учащихся чувства красоты и гармони.

В подготовке уроков принимали участие учителя начальной школы 2 «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е» классов.