С днем рождения, Школа № 1288! 24.10.2025

Какой праздник больше всего любят и ждут взрослые и дети?
Ну, конечно же – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Вот и наша школа сегодня отмечала свой праздник.

24 октября — особая дата в нашем календаре! В этот день родилась Надежда Викторовна Троян, чьё имя навсегда вписано в историю школы №1288. И мы отметили это событие с размахом!

Отпраздновать наш день рождения приехали ученики Школы № 2 города Верхнедвинска, республики Беларусь, а также делегация учеников из ГБОУ Школы № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна.

Праздник начался с линейки «Парта героя», продолжился зажигательным концертом, а завершился увлекательными квестом и квизом, которые наши школьники подготовили для белорусских гостей!

Узнать, как прошёл наш день рождения, вы сможете в репортаже 10 медиакласса, ученики которого побывали в центре событий и собрали самые яркие моменты в своём материале!

В честь Дня рождения школы во всех корпусах открылась яркая выставка творческих работ!

Наши ребята представили замечательные рисунки и открытки, наполненные теплом и любовью к родной школе. Спасибо всем за вдохновение и творчество!

Парта Героя

Перед началом мероприятия школьники возложили цветы к памятнику-бюсту Надежды Викторовны Троян в знак уважения и памяти о её героическом подвиге.

Честь стоять в почётном карауле у Парты Героя и рассказать о своих достижениях и успехах получили ученики нашей школы 10-х классов — Анна Э. и Александр А., а также ученики школы № 2 г. Верхнедвинска Республики Беларусь — Виктория С. и Степан А.

Проект «Парта Героя», реализуемый при поддержке партии «Единая Россия», направлен на увековечение памяти героических личностей нашей страны. Мы гордимся, что наша школа активно участвует в этой важной патриотической инициативе.

Праздничный концерт

На наше торжество пришла делегация учеников из ГБОУ Школы № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна — делегация наших друзей из Беларуси. Мы были рады видеть в зале наших партнёров из Центра гигиенического образования населения, сына Н. В. Троян — Коротеева А. В., и, конечно, наших родителей.

Ребята, обладая разносторонними талантами, поздравили родную школу задорными индийскими танцами, русскими народными песнями, порхающими воздушными движениями балета, собранными в единый видеоряд лучшими воспоминаниями трогательных моментов школьной жизни.
Концерт завершился любимой песней Надежды Викторовны «Надежда», у которой тоже сегодня День рождения.

Неповторимость каждого мгновения,
Лишь только школа в памяти хранит,
И вот сегодня — день её рождения,
Что взрослых и детей объединит
.

КВИЗ «Герои разведки: героями не рождаются, героями становятся»

Кто сорвал операцию, изменившую ход истории? Кто спас Краков от разрушения в 45-м?

На эти и десятки других вопросов команды отвечали на квизе «Герои разведки», который прошёл 24 октября — в рамках международного сотрудничества школ России и Беларуси.

Пять команд — ученики, родители и гости — прошли четыре раунда: от точных фактов до кинокадров и видеовопросов от экспертов.

С видеовопросами к участникам викторины обратились:
- директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
- советник-посланник Республики Беларусь Дарья Шманай

В составе команды приглашённых гостей участвовали:

  • начальник зала истории СВР Елена Ивановна Барабанова,
  • начальник отдела Центра гигиенического образования населения Татьяна Гришина
  • профессор, доктор медицинских наук, кардиохирург Алексей Васильевич Коротеев,
  • директор Школы №2 (г. Верхнедвинск) Светлана Петровна Дроздова,
  • заместитель директора Школы №2070 (г. Москва) Елена Аркадьевна Дембовская.

В состав жюри вошли:

  • Директор нашей школы Мартынова Е.В.
  • Сын Надежды Викторовны Троян А.В. Коротеев
  • Начальник зала истории СВР Барабанова Е.И.
  • Советник посольства Беларуси Троицкая Е.В.
  • Директор Школы №2 (г. Верхнедвинск) Дроздова С.П.

Все команды показали отличные результаты — и никто не ушёл без подарков и дипломов.

Но главное — каждый участник стал ближе к пониманию: героизм — это не врождённое качество. Это выбор. Каждый день.