Инженерный класс в ГБОУ Школа №1288

Образовательный проект «Инженерный класс в московской школе»

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Что такое предпрофессиональные классы и чем они отличаются от профильных? >>

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис >>

Цель проекта: Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участниками проекта:

1. Классы предпрофессионального обучения (инженерные классы) в ГБОУ Школа № 1288 -10Г, 10В/10Е (класс-группы), 11Г.
2. ВУЗы-партнеры школы: МосПолитех, РХТУ. Колледж №8
3. ЦМИТ "Русский инженер", ЦТПО РГГУ

Обучение в инженерных классах строится на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта.

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессионального обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Консультации методистов, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

Полезные ссылки проекта "Инженерный класс в московской школе":

--------------------

Городские открытые научно-практические конференции

ИТОГИ Предпрофессионального экзамена

Участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах по профилю обучения

Темы индивидуальных учебных проектов 2019-2020 учебный год

Прохождение летней практики обучающимися инженерного класса

Сетевые партнеры